Возврат

За качество радиопродукции
("Радиофронт", №3, 1934 год)

 

Редакционная статья

Советская культура преобразовала всю нашу страну. Культурная революция задела самые отдаленные, самые глухие уголки нашей широкой и могучей страны. Не узнать теперь нашей страны - настолько бурно выросло благосостояние трудящихся, настолько страна поднялась культурно. За культурную светлую жизнь борются миллионные массы!
Вспомните, что говорили делегаты колхозной днепропетровщины в беседе с тт. Сталиным и Кагановичем:
"Хлеба у нас много, хозяйство крепнет, теперь все тянутся до культурной жизни.
Когда меня выбрали в делегацию, то прямо просили сказать вам, т.Сталин, что побольше нужно культуры для деревни: кино, театров, школ, книг хороших, РАДИО, агрономов, ну, и конечно побольше товаров".
Партия дала жесткую директиву - всемерно развивать производство предметов широкого потребления, резко поднять качество культтоваров.
Наша радиопромышленность является, как известно, одной их тех отраслей промышленности, которые производят предметы широкого потребления. Радиоизделия составляют важнейшую часть культтоваров. На них рабочий и колхозник предъявляют чрезвычайно высокий спрос. Радиоизделий нехватает. Этот недостаток остро ощущается не только в деревне, но и в городе. Радиослушатель, радиолюбитель с нетерпением ждет хорошей, доброкачественной радиопродукции. И это тем более важно, так как существующий выпуск радиоизделий крайне ограничен. Но не только КОЛИЧЕСТВОМ радиопродукции не удовлетворен рабочий и колхозник. Нет, он не удовлетворен также и КАЧЕСТВОМ выпускаемой сегодня радиопродукции. И эта неудовлетворенность является совершенно законной.
Читатели нашего журнала уже знают о той позорной деятельности з-да "Химрадио", о которой мы писали в №9 "Радиофронта". Не так давно эту "плодотворную" деятельность отметила и "Правда".
Артель "Химрадио", - указывала "Правда", - в самое короткое время заполнила рынок такими изделиями, что надо теперь очищать рынок от этого, компрометирующего советскую культуру, "культтовара".
После наших сигналов общественность завода была поднята на борьбу за качество. Сделано было в этом направлении не мало. Однако качество продукции промкооперации все еще не на должной высоте. Всекопромсовет делает в этом отношении очень мало, не вникая в истинные причины, от которых происходит брак в артелях, производящих радиоизделия.
Публикуемые в этом номере материалы о качестве радиопродукции госпромышленности заставляют бить тревогу. У нас производятся сейчас всего лишь три приемника - ЭЧС-3, ЭКЛ-4, ЭКЛ-5. Ассортимент крайне ограниченный, не говоря уже о том, что и количество их ни в какой мере не покрывает существующего спроса. И тем не менее КАЧЕСТВУ выпускаемых радиоприемников не уделяется должного внимания.
Лнинградский радиокомитет комсомола провел недвно общественный суд над радиоприемником ЭКЛ-4 (1-V-2). Об этом суде мы рассказываем в это номере журнала.
Что показал и доказал суд? Не только свидетели, но и обвиняемые вынуждены были признать на суде, что радиоприемник ЭКЛ-4 недоработан. После детального обсуждения суд пришел к выводу, что как административно-хозяйственный, так и технический персонал завода им. Казицкого с задачей выпуска продукции широкого потребления не справился.
Несмотря на то, что радиоприемник ЭКЛ-4 выпускается недавно, и его количество не составляет еще на сегодня и 2000, жалоб на его низкое качество чрезвычайно много. Московские радиомастерские уже не мало "залечили грехов" з-да им. Казицкого. Обладатели ЭКЛ-4 испытали не мало неприятностей с этим "современным приемником". Не лучше положение и с другим приемником - ЭКЛ-5 (2-V-2), выпускаемым заводом им.Казицкого. Этот приемник, как известно, предназначен для политотделов. И казалось бы, дело чести коллектива з-да им. Казицкого - дать политотделам высококачественную продукцию. Однако приемник ЭКЛ-5 не делает чести для завода им Казицкого.
Публикуемая в этом номере статья инж. Мережковича наглядно показывает те крупнейшие недочеты, которые имеет радиоприемник ЭКЛ-5. Тот факт, что при конструировании приемника упущен такой "мелкий" вопрос, как экономичность питания, свидетельствует о серьезных недостатках в техническом руководстве завода, показывает, что здесь налицо оторванность от действительности сегодняшнего дня.
Все это показывают также и те крупнейшие проблемы, которые имеются у Главэспрома в отношении руководства радиозаводами. Неужели Главэспром не мог своевременно добиться исправления крупнейших недостатков, которыми обладают радиоприемники ЭКЛ-4 и ЭКЛ-5? Конечно мог, но не сделал потому, что радиопродукция не пользуется в системе Главэспрома нужным вниманием. Не сделал потому, что на протяжении последних лет интересы массовой радиофикации в Главэспроме преступно игнорировались.
Руководители Главэспрома вместо того, чтобы по-большевистски признать свои ошибки и недостатки, упорно отмалчиваются. Это молчание лишний раз подчеркивает, что положение на этом фронте чрезвычайно тревожно, и создавшаяся атмосфера замалчивания выступлений радиообщественности требует немедленного разрежения.
Партия уделяет сейчас большое внимание вопросам качества продукции. ЦИК и СНК СССР вынесли специальное постановление "об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции", устанавливающее суровую уголовную ответственность за подобного рода бесхозяйственность. В этом постановлении указывается, что, несмотря на неуклонный рост продукции государственной промышленности и достигнутые успехи в овладении новой техникой, до сих пор не изжито преступно-небрежное отношение к качеству выпускаемой продукции со стороны руководителей отдельных предприятий и хозяйственных организаций.
Пусть руководители и работники радиопромышленности запомнят, что выпуск доброкачественной продукции не является предметом их доброй воли.
Выпускать доброкачственную продукцию - это закон государства пролетарской диктатуры. И это закон, как и все законы, нужно выполнять.
Приемников у нас выпускается мало. В первой половине этого года кроме приемников ЭЧС-3, ЭКЛ-4, ЭКЛ-5 никаких новых приемников выпускаться не будет. И мы должны во что бы то ни стало добиться, чтобы эти три типа были доброкачественными. Надо поднять всю общественнсть радиозаводов на борьбу за качество. Нужно беспощадно разоблачать бракоделов и привлекать их к суровой ответственности.
Комсомольские организации заводов им. Казицкого и им. Орджоникидзе должны показать образцы большевистской борьбы за качество радиопродукции своего производства.
Комсомольцы-контролеры, приемщики, работники отделов технического контроля - должны возглавить МАССОВЫЙ ПОХОД за высококачественные радиоизделия.
Тот, кто портит продукцию, принадлежащую государству и представляющую общественную собственность, кто выпускает заведомый брак, тот, кто омертвляет радиопродукцию, делая ее некомплектной - тот должен нести и будет нести всю тяжесть ответственности перед законом.
Мы честно говорим о социалистической музыке, о победной симфонии цифр пятилетки. Надо, чтобы и музыка, идущая из наших приемников, звучала победными цифрами. Нужно, чтобы колхознику и рабочему приятно было сидеть и слушать на свой радиоприемник, не шарахаться в сторону от дикого фона, который создается в приемнике ЭКЛ-4 благодаря стараниям его конструкторов.
1934 ГОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМ ГОДОМ ТАКЖЕ И В РАДИОПРОМЫШЛЕННОСТИ.
РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИК ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК!

(с) Журнал "Радиофронт", 1934.
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат