Возврат

На высоком уровне
("Радио", №5, 1948 г., стр. 24)

 

Беседа с гл. инженером завода им. Козицкого Ю. В. Витковским

Ленинградский завод им. Козицкого принадлежит к числу старейших предприятнй нашей радиопромышленности. Марка этого завода известна многим тысячам радиослушателей по первым образцам ламповых приемников тогда еще прямого усиления, а затем – по первой сернйной модели советского супергетеродина (ЦРЛ-10).
В послевоенный период завод специализировался на выпуске вещательной аппаратуры высшего класса. В этом году мы должны выпустить десять тысяч 12-ламповых суперов «Ленинград» – приемника, по своим конструктивным и техническим качествам стоящего на уровне последних достижений в области приемной аппаратуры. Некоторые технологические дефекты, имевшиеся в выпущенной опытной партии, устраняются в процессе освоения производства. Со второй половины 1948 года начнется выпуск новой модернизированной модели «Ленинград». Несколько меняется внешний вид приемника, улучшаются все его качественные показатели, в частности устанавливается динамик нового типа, лучшего качества. Мы имеем основание рассчитывать, что после модернизации приемник «Ленинград» сможет во всех отношениях удовлетворить самые взыскательные требования потребителя.
Наряду с производством приемника первого класса, каким является «Ленинград», наш завод закончил подготовку к массвому выпуску более простого и доступного по цене вещательного приемника, получившего название «Ленинградец». Это – 5-ламповый супер с питанием от электрической сети, небольшого размера, изящно оформленный, удобный в простой в обращении. Испытания «Ленинградца» показали, что он обладает достаточно высокими качествами для приемника подобного класса. При массовом выпуске стоимость «Ленинградца» будет ниже стоимости «Рекорда». Сейчас эта модель находится на утверждении во Всесоюзной торговой палате. Мы уже в нынешнем году сумеем дать для торговой сети около 25 тысяч приемников этого типа.

На заводе им. Козицкого. Стахановец сбороч-
ного цеха В. Гаврилов, секретарь парторгани-
эации цеха В. Широков, инженер ОТК Чижевская,
нач. лаборатории А. Шошкин, ст. инженер
телевизионного участка Я. Ушаков (слева направо)
проверяют качество приема на телевизоре «Т-1 Ленинград».

 

Читателей журнала «Радио», несомненно, особенно заинтересует работа завода им. Козицкого по выпуску телевизионной вещательной аппаратуры.
«Т-1 Ленинград» – так называется телевизор оригинальной конструиции инженеров Д.С. Хейфица и Г.Н. Керпилева, производство которого освоено на нашем заводе. «Т-1» рассчитан на прием высококачественного телевизионного вещания о четкостью 625 строк и звукового сопровождения с частотной модуляцией. Как известно, этот стандарт четкости превышает существующие не только в Европе, но и в Америке. Следовательно, за рубежом нет промышленной разработки приемного телевизионного устройства, рассчитанного на столь высокий стандарт.
Однако до тех пор, пока Московский и Ленинградский телевизионные центры не перешли на новый стандарт (хотя это дело ближайшего будущего), – слушатели и зрители телевизионных программ могут без особых трудностей приспособить телевизор «Т-1» для приема изображений, передающихся с четкостью 341 строки.
Приступив совсем недавно к освоению телевизоров, завод успел уже выпустить около 300 штук. Программа 1948 года предусматривает быстрый рост производства телевизоров; всего в этом году завод выпустит около 6 тысяч телевизионных приемников.

На заводе им. Козицкого. Стахановка сбороч-
ного цеха В. Чупрова (на переднем плане) за
монтажом приемника «Ленинград»

В настоящее время конотрукторское бюро завода приступило к разработке новых, еще более совершенных образцов телевизионных установок – «Т-2» и «Т-3». Если в модели типа «Т-1» применена 7-доймовая телевизионная трубка, то в модели типа «Т-2» экран телевизора достигает 9 дюймов. Кроме того, телевизор новой модели монтируется в одном ящике с радиовещательным приемником, что даст возможность, наряду со звуковой программой телевизионного центра, принимать также и обычные передачи вещательных станций.
Что же касается модели типа «Т-3», то она будет представлять собой настоящий «радиокомбайн» – радиолу высокого качества и телевизор с 12-дюймовым экраном.
Первую серию подобных комбинированных радиотелевизионных установок мы предполагаем выпустить к концу года.
Коллектив завода им. Козицкого, выполнив план второго года сталинской пятилетки к
30-й годовщине Октября и, вместе с другими передовыми предприятиями города Ленина, взяв обязательство выполнить пятилетку в четыре года, – приложит все свои силы, использует все возможности, чтобы дать советским радиолюбителям и радиослушателям приемную и телевизионную аппаратуру, полностью отвечающую современным требованиям радиотехники.

Участники партийной конференции Василеостровского района
г. Ленинграда осматривают уголок выставки, на которой
представлены образцы промышленной продукции завода им. Козицкого

 

(с) Журнал "Радио", 1948.
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат