Возврат

Массовый радиоприемник должен быть
высококачественным

("Радио", №2, 1950 г., стр 15)

Наиболее распространенный массовый радиоприемник "Рекорд", завоевавший себе широкую популярность, в своей первой модели, как известно, обладал некоторыми довольно существенными конструктивными недостатками, отражавшимися как на его работоспособности, так и на экономичности питания. На эти недостатки в свое время указывалось в журнале "Радио", где были выдвинуты и предложения об устранении отдельных дефектов приемника.
В дальнейшем завод подверг этот приемник модернизации, перейдя на выпуск модели
"Рекорд-47", в которой были устранены некоторые недостатки кодструкции. Наконец, к концу 1949 года приемник "Рекорд" был снят с производства и взамен его промышленность начала выпускать два новых массовых приемника - "АРЗ-49" и "Москвич".
Приемник "Москвич" является новой моделью массового сетевого приемника, разработанной и пущенной в производство в 1949 году. Это - более дешевый, чем АРЗ-49, компактный малогабаритный приемник; он хорошо выполнен конструктивно и красиво оформлен.
К сожалению, в схеме и конструкции этого приемника имеются досадные недоработки и недостатки, пожалуй, более серьезные, чем те, которые имелись в первой модели приемника "Рекорд". Но ведь "Рекорд" был первым массовым приемником, он разрабатывался еще во время войны и был пущен в массовое производство сейчас же после ее окончания. "Москвич" же разрабатывался в 1949 году, когда промышленность уже накопила богатый опыт производства многих моделей вещательных приемников. Конструкторы имели время и возможность тщательно продумать и испытать как принципиальную схему, так и конструкцию нового массового радиоприемника. Этой возможности, к сожалению, они не использовали в полной мере.
В результате неплохо оформленный и компактный приемник "Москвич", пользующийся большим спросом у потребителя, обладает рядом существенных недостатков, служащих причинами быстрого повреждения и влияющих на качество его работы. Досаднее всего то, что эти недостатки безусловно могли быть устранены еще в первых образцах примника.
В процессе эксплоатации выяснилось, что "Москвич" не может принимать на обычную антенну, если она не обладает очень высокой изоляцией по отношению к земле, так как при включении антенны появляется сильный фон переменного тока. Если же антенна случайно окажется соединенной с землею, то с приемником модет произойти авария, потому что один провод электросети непосредственно присоединен к шасси приемника. Избежать этих неприятностей можно, если антенну включать в приемник не непосредственно, а через постоянный конденсатор небольшой емкости.
Казалось бы, эту простейшую защитную меру и следовало приемнить в приемнике "Москвич".
Вторым существенным недостатком приемника является неудачное размещение некоторых его деталей. В частности, агрегат переменных конденсаторов и контура промежуточной частоты расположены сравнительно близко друг к другу, так что через свободное пространство едва-едва можно просунуть руку. Сзади же названных контуров в глубине приемника установлена одна из его ламп. Ни агрегат конденсаторов, ни катушки контуров промежуточной частоты ничем не защищены. Владелец приемника, просовывая руку к упомянутой лампе, неизбежно задевает или за подвижные пластины переменных конденсаторов, или за катушки примежуточных контуров. Это часто приводит к короткому замыканию подвижных пластин конденсаторов и к обрыву выводов названных катушек.
На первый взгляд этот недостаток кажется несущественным, мелким. Между тем он служит причиной частых повреждений приемника.
Наконец, слабым местом у приемника "Москвич" является силовая его часть: часты случаи пробоя селенового столбика и электролитических конденсаторов фильтра. Нередко эти конденсаторы просто взрываются. Такого рода повреждения, по данным ремонтных мастерских, наиболее характерны и часты для приемника "Москвич".
Перечисленные дефекты резко снижают общие конструктивные достоинства этого приемника и должны быть устранены немедленно.
Надо доработать принципиальную схему приемника "Москвич", а также снабдить экранами агрегат переменных конденсаторов и катушек контуров промежуточной частоты. Проще, быть может, будет ограничиться перестановкой указанных контуров на место лампы, вынеся ее на задний край шасси. Тогда при смене или проверке лампы не придется просовывать руку вглубь приемника и, следовательно, будет устранена одна из причин частых замыканий пластин конденсаторов и обрыва выводов катушек.
Надо также повысить электрические качества селенового выпрямителя - увеличить число шайб в столбике. Необходимо помнить, что далеко не все владельцы приемников "Москвич" могут пользоваться услугами мастерских гарантийного ремонта и что селеновые столбики, применяющиеся в этих приемниках, пока не поступают в продажу. Следовательно, далеко не каждый владелец приемника "Москвич" и не каждая ремонтная мастерская имеют возможность заменить новым поврежденный селеновый столбик. Поэтому, если выпрямители а приемниках "Москвич" будут быстро портиться, то в недалеко будущем мы можем стать свидетелями массового выхода этих приемников из строя.
Министерство промышленности средств связи должно также в ближайшее время выпустить названные селеновые столбики в розничную продажу.
Надо еще обратить внимание заводов на то, что пластмассовый футляр приемника "Москвич" при случайных ударах раскалывается на куски. Следовало бы принять меры к увеличению его прочности, а также снабжать радиомагазины и мастерские некоторым количеством запасных футляров.
Современный массовый приемник должен быть дешев, прочен, красиво оформлен, обладать хорошими электрическими и акустическими качествами, прост в обращении, надежен и долговечен в работе.

С. Игнатьев

(с) Журнал "Радио", 1950.
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат