Возврат

О новых разработках радиоаппаратуры
("Радио", №7, 1954 г., стр 12)

 

И.Афанасьев

Коллектив завода имени Орджоникидзе, выполняя решения партии и правительства об увеличении выпуска и улучшении качества товаров народного потребления, борется за поднятие производительности труда, рационализацию и механизацию производства, за честь фабричной марки.
В текущем году коллектив завода имени Орджоникидзе проводит модернизацию выпускаемой серийной радиовещательной аппаратуры - приемника четвертого класса
"Москвич", радиолы четвертого класса "Кама", и радиолы второго класса "Урал". Цель модернизации - переход на более совершенные унифицированные узлы, дающие возможность значительно увеличить выпуск аппаратуры без добавочного расхода материалов и коренное изменение внешнего оформления радиол, которые уже несколько лет выпускаются в одно и том же виде.
В приемнике "Москвич" модернизация касается блока переменных конденсаторов, силового и выходного трансформаторов. Значительно улучшается шкала настройки, делается более удобным и красивым рычаг переключателя диапазонов волн. Вводится малогабаритный экономичный динамический громкоговоритель "0,25ГД2", требующий для своего изготовления в полтора раза меньше специального магнитного сплава, чем ныне изготовляемый громкоговоритель. Электрические и акустические параметры приемника остаются без изменения, т.е. в рамах норм ГОСТ на приемники этого класса.
Приемная часть радиолы "Кама" подвергается такой же модернизации, что и приемник "Москвич", так как эти два изделия имеют один и тот же приемник.
Помимо этого, в радиоле "Кама" совершенно меняется внешнее оформление и упощается управление - радиола будет иметь всего две ручки - ручку верньера и ручку регулятора громкости. Управление переключателем диапазона волн будет осуществляться той же ручкой верньера, при нажиме на которую вводится зацепление с простым механизмом, связанным с переключателем диапазона волн. Рабочий диапазон волн указывается цветным идикатором на шкале. Шкала радиолы "Кама" в отличие от шкалы приемника "Москвич" будет двухцветной, горизонтальной, с хорошим подсветом. Внешнее оформление радиолы "Кама" разработано в нескольких вариантах , из которых будут выбраны два наилучших для серийного производства.
Таким образом. модернизированная радиола "Кама" предлагается к производству в двух различных внешних оформлениях. Некоторому улучшению и упрощению подвергаются двухскоростной граммофонный механизм радиолы "Кама", предназначенный для воспроизведения обычных и долгоиграющих граммофонных пластинок, и универсальный пьезозвукосниматель.Это значительно повысит эксплуатационную надежность радиолы.
Электроакустические параметры радиолы "Кама" останутся в нормах ГОСТ на аппаратуру четвертого класса.
Наиболее серьезной модернизации подвергается радиола второго класса "Урал": здесь почти полностью не только изменится внешний облик радиолы, но и конструкция приемника. Большая часть узлов приемника-радиолы - сдвоенный блок конденсаторов переменной емкости, фильтры промежуточной частоты, фильтр-пробка, блок высокой частоты, трансформаторы, верньерно-шкальной устройство и даже шасси приемника - подверглись переработке.
Такие узлы, как блок конденсаторов, фильтры промежуточной частоты, переключатели применены типовые, унифицированные. Это значительно сокращает расход материалов и упрощает производство.
Внешнее оформление радиолы "Урал" также разработано в нескольких вариантах, из которых выбраны два для окончательных образцов. Один из вариантов футляра радиолы полируется шпоном ценных пород дерева (или имитацией под ценные породы дерева) и покрывается бесцветным нитролаком. Второй вариант футляра отделан непрозрачным нитролаком. Этот тип футляра будет выпускаться нескольких расцветок.
Шкала модернизированной радиолы "Урал" будет выполнена на стекле (или органическом стекле) в виде вертикально расположенных диапазонных линеек с подсветом в торец стекла. Цвет шкалы меняется при переключении диапазонов.
Оба варианта внешнего оформления радиолы значительно эффектнее существующего.
Серьезному улучшению подвергаются двухскоростное граммофонное устройство радиолы, предназначенное для воспроизведения обычных и долгоиграющих записей, и акустика граммофонного тракта радиолы.
Все параметры радиолы "Урал" остаются в нормах ГОСТ на аппаратуру второго класса.
Помимо этих разработок, конструкторы работают над совершенно новой моделью радиолы второго класса, имеющей, помимо стандартных - длинноволнового и средневолнового - диапазонов, еще и ультракоротковолновый диапазон, предназначенный для высококачественного приема частотно-модулированных передач. Эта разработка должна быть закончена в ближайшее время.

 

(с) Журнал "Радио", 1954.
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат