Возврат

СОВЕТСКОЕ – ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ!
("Радио", №2, 1964 г., стр. 34)

 

 

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Авторы письма подняли наболевший вопрос о повышении качества звуковоспроизводящей аппаратуры и, в первую очередь, громкоговорителей.
Редакция в целом согласна с мнением авторов и поддерживает предлагаемые ими меры для улучшения данной аппаратуры, хотя некоторые технические предпосылки освещены в письме недостаточно точно. Однако факты, приведенные в нем, заслуживают внимания Государственного комитета по радиоэлектронике, совнархозов и других организаций. Редакция ждет предложения от Всесоюзного научно-исследовательского института магнитной записи, технологии радиовещания и телевидения и Института радиоприема и акустики ГКРЭ СССР, а также просит высказать свое мнение специалистов и радиолюбителей.
Необходимость значительно улучшить качество громкоговорителей, долгоиграющих пластинок, проигрывателей, магнитофонов и другой звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры давно назрела.

В последние годы резко повысилось качество воспроизведения звука. Системы с высокой верностью воспроизведения и стереофоническая звукозапись создали широчайшие возможности для пропаганды музыки. Яркость, естественность тембров позволяет слушателю наслаждаться мастерством исполнения классических произведений.
Заметный шаг вперед сделала советская массовая звуковоспроизводящая аппаратура. Особенно улучшилось ее качество в период 1955 – 1957 гг., когда появились серия новых унифицированных громкоговорителей, приемники с УКВ диапазоном, звукосниматели ЗПК-56 и был введен ГОСТ 5289-56 на долгоиграющие грампластинки. Однако в последующее время прогресс этот замедлился. Большое количество похожих друг на друга моделей приемников и радиол, справедливо раскритикованных тов. Н. С. Хрущевым, по своим электроакустическим показателям все больше и больше отстают от быстро развивающейся техники звуковоспроизведения.
Определенных успехов добились лишь рижские радиозаводы имени А. С. Попова и ВЭФ, самостоятельно разработавшие улучшенные типы громкоговорителей. Не случайно изделия с маркой “Сделано в Риге” пользуются широкой популярностью. Приемники и радиолы производства ВЭФ и РРЗ имени А. С. Попова, безусловно, звучат лучше, чем любая другая наша аппаратура аналогичного класса. Однако сейчас производство громкоговорителей – важнейших элементов электроакустического тракта – на РРЗ свертывается и передается на специализированные предприятия, которые выпускают унифицированные громкоговорители типа 4ГД-7, 2ГД-7, 1ГД-18.
К сожалению, в качестве унифицированных громкоговорителей избраны не лучшие образцы. Они имеют низкую отдачу, неприятный тембр, дребезжат. Из-за уменьшения магнитной системы в них ухудшена конструкция подвижной системы, что влечет за собой понижение чувствительности, большую неравномерность частотной характеристики.
При многих недостатках они имеют только одно достоинство, которое позволило им стать унифицированными: производство этих образцов более экономично и на их изготовление идет меньше кобальта. Но это достоинство очень спорное, так как из-за малой чувствительности громкоговорителей возникает необходимость повышения мощности оконечных каскадов приемников, что увеличивает расход электроэнергии.
Экономия кобальта также может оказаться сомнительной, так как для получения относительно высокого качества звучания и широкой полосы частот придется в одно устройство устанавливать несколько таких громкоговорителей, но даже и это не даст того эффекта, как применение громкоговорителя 6ГД-1 РРЗ. Это объясняется тем, что 4ГД-7 имеют резонансную частоту 60 – 80 гц и с их помощью вообще невозможно получить воспроизведение частот ниже 50 гц (если не применять их десятками в одном ящике, что абсурдно для массовой продукции), тогда как 6ГД-1 РРЗ имеют резонансную частоту, лежащую ниже 50 гц. Благодаря высокой отдаче и запасу рабочего хода они при соответствующем акустическом оформлении могут эффективно воспроизводить частоты до 35 гц.
В последнее время на РРЗ имени А. С. Попова подготавливался выпуск громкоговорителей с еще более эффективными данными. К сожалению, ценнейший опыт одного из лучших радиозаводов страны фактически никому не передается.
Унификация и специализация – важнейшие элементы технического прогресса. Однако в области электроакустики идею унификации поняли довольно странно. Унификация ведь подразумевает использование не худших, а лучших образцов, прогресс, а не регресс. Удешевление производства громкоговорителей, связанное с потерей качества, даст убыток, который трудно выразить в цифрах. Всякие “Мишки”, “Ландыши”, или, скажем, “твист” отлично воспроизводятся и с хрипящих дисков,ничего не теряя при этом (ибо терять им нечего), а музыка Чайковского и Прокофьева, игра Рихтера и Ойстраха при низкокачественном воспроизведении теряют все.
Сегодня еще многие образцы нашей электроакустической аппаратуры существенно отстают от мирового уровня. Потребуется еще большая работа по созданию как низкочастотных, эффективно воспроизводящих частоты 20 – 80 гц, так и высокочастотных громкоговорителей (в том числе электростатических), воспроизводящих частоты до 20 – 22 кгц. Следует отметить, что технические условия на полосу частот для аппаратуры высшего класса сильно занижены (40 – 12000 гц против требований “высокой верности” 20 – 20 000 гц).
Существует путь и к экономии дорогостоящего и дефицитного кобальта. В настоящее время разработан очень эффективный магнито-твердый материал для громкоговорителей. Его использование через некоторое время даст возможность полностью отказаться от потребления кобальта.
Необходимо, наконец, резко повысить качество массы, из которой штампуются долгоиграющие и стереопластинки, так как высокий уровень шумов сводит на нет хорошее качество записи. Нуждаются в совершенствовании проигрыватели и звукосниматели – проигрыватели гудят, звук “плавает”, звукосниматели дребезжат и имеют узкий частотный диапазон, что еще больше ограничивает возможности воспроизведения грамзаписи.
Наши радиотехники и злектроакустики должны взять пример с наших оптиков. Советская оптическая аппаратура унифицирована, дешевая и в то же время отличного, мирового класса. Пусть и наша злектроакустическая аппаратура будет отличного качества. Массовость не должна повлечь за собой скидку на качество!
Может быть было бы целесообразно на базе РРЗ имени А. С. Попова и ВЭФ организовать советскую фирму. Подобная фирма могла бы выпускать аппаратуру мирового класса. Это стимулировало бы и остальные радиозаводы страны, Ведь нам нужна высококачественная электроакустическая аппаратура, приобщающая многомиллионные массы трудящихся к высшим достижениям человеческой культуры.
Наша аппаратура, предназначенная для самой массовой аудитории, служащая благородному делу воспитания советских людей, должна быть лучшей в мире!

Л. ЧХАИДЗЕ,
младший научный сотрудник Грузинского Политехнического института

3. ЧИТАВА,
старший инженер Вычислительного центра АН ГССР

Ю. ОРЛОВ,
младший научный сотрудник Института кибернетики АН ГССР

Р. МАНУКОВ,
старший техник Вычислительного центра АН ГССР

Г. ЗАКОМОРНЫЙ,
механик Института электроники АН ГССР

 

(с) Журнал "Радио", 1964
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат