Возврат

За увеличение выпуска
РАДИОПРИЕМНИКОВ

("Радио", №7, 1954 г., стр 11)

 
 

Рижский радиозавод имени А.С.Попова.
На снимке: внизу - в сборочном цехе;
сверху - образец новой радиолы второго класса.

Рижский радиозавод имени А.С.Попова является одним из крупных предприятий в Латвийской ССР.
В недалеком прошлом, когда в Латвии у власти стояла буржуазно-националистическая клика, это было кустарное предприятие (все оценки - на совести авторов статей - прим. В.Б.). За годы существования советской власти в Латвии завод из полукустарной мастерской с примитивным оборудованием превратился в одно из лучших предприятий республики. Непрерывно расширяясь, он оснащается новой техникой. Из года в год увеличивается выпуск продукции, в 1953 году выпущено в 2 раза больше радиоприемников, чем в 1950 году.
Но самое значительное - это то, что на заводе выросли замечательные люди, мастера своего дела, новаторы производства.
С большим воодушевлением коллектив завода встретил исторические решения партии и правительства, направленные на крутой подъем сельского хозяйства, на производство товаров наодного потребления.
Коллектив завода имени А.С. Попова единодушно принял на себя новые повышенные социалистические обязательства.
Эти обязательства были перевыполнены. Государственный план выполнен досрочно - 12 декабря 1953 года. Сверх плана выпущено продукции на 4,4 миллиона рублей (в том числе 5 330 радиоприемников). Себестоимость продукции снижена при этом на 16,3 процента. Производительность труда на 3,5 процентов превысила плановую.
В этом году коллектив завода имени А.С.Попова прилагает все силы, чтобы добиться новых успехов, увеличить выпуск приемников, улучшить их качество. Освоено изготовление сложной аппаратуры для трансляции радиопередач по телефонным проводам, пущен конвейер, и в результате значительно увеличилась производительность труда. Параллельно пуску конвейера разработана новая технология поточной сборки радиоприемника
"Рига-10". Внедрен новый технологический процсс изготовления шкал радиоприемника "Рига-10" фотохимическим способом.
Теперь все цеха завода работают ритмично, по суточному графику, а монтажный цех - по часовому графику.
Большое внимание на заводе уделяется культуре производства, улучшению условий труда и повышению культурно-технического уровня трудящихся.
Все эти мероприятия обеспечили значительный рост производительности труда. За первые три года пятой пятилетки она возросла почти вдвое по сравнению с 1950 годом.
В этом году перед коллективом завода стоят серьезные задачи дальнейшего повышения производительности труда.
Во второй половине 1954 года будет завершена реконструкция цехов, будут порведены мероприятия по дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов.
Большую помощь в повышении производительности труда и расширении производства оказывают рацинализаторы завода. Слесарь коммунист т. Сапунов за 1953 год внес 16 рационализаторских предложений. Комсомолец штамповщик т. Цеберс внес 22, штамповщица т. Коклите - 8 рационализаторских предложений. Зам. начальника экспериментального цеха т. Лиепиньш совместно с инженером цеха т. Шенфельд внсли предложение, дающее экономию свыше 300 тысяч рублей.
Движение рационализаторов на заводе растет и ширится. Если в 1952 году было внесено 319 рационализаторских предложений и в результате получна экономия в суме 510 тысяч рублей, то в 1953 году было внесено 464 рационализаторских предложения и сумма годовой экономии составила 1 220 рублей. В первом квартале текущего года внесено 42 рационализаторских предложения. Внедрение их даст экономию в 391 тысячу рублей.
Мы приступили к выпуску модернизированного приемника
"Рига-6". В этом приемнике улучшен внешний вид, изменено размещение индикатора настройки и указателя диапазонов. Установлены керамические подстроечные конденсаторы. Сделано более удобным для слушателя переключение напряжения сети.
Наши конструкторы и инженеры недавно закончили разработку
нового образца шестиламповой радиолы второго класса.
В конструкции новой радиолы проигрыватель размещен под приемником. Крышка, закрывающая проигрыватель, одновременно является шкалой радиоприемника.
Переключатель диапазонов выполнен в виде кнопочного устройства.
По электроакустическим показателям новая радила превышает требования ГОСТА на радиоприемник второго класса.
Конструкторы завода разработали новый электромагнитный звукосниматель. Он имеет поворотную головку, которая оснащена корундовыми иглами для обычных и долгоиграющих пластинок. Механизм проигрывателя оснащен автостопом.
В настоящее время в цехах завода изготовляются производственные образцы радиолы. В этом году завод приступит к серийному выпуску этой новой радиолы.

М.Дириньш,
директор Рижского радиозавода
имени А.С.Попова

(с) Журнал "Радио", 1954.
(c) Право на перепечатку предоставлено редакцией журнала "Радио"

Возврат